2.08.2008

мантия

После Лагуны Хонды пути наши разделились. Ольга и Сергей поехали встречать Лену из Бостона. А мы со Светиком махнули в старый собор.

Машину мы оставили у нового собора - зашли туда и спросили на лавочке, служат ли в старом соборе всенощную. Нам ответили что там начинают в пять и что видимо уже отошла. Но мы всё же решили поехать. Нашли, припарковались, стучимся в большие деревянные двери главного входа - заперто. Вижу на паркинге какой-то человек. Мы к нему. Спрашиваем, как в собор пройти. "А вон видите женщина, у неё ключ, она отопрет - идите с ней".

Нам отворили. Дверь в храм справа. Входим в храм. Полутьма, только свечи. Службы нет. Нам навстречу идёт отец Иаков! Улыбается. Говорит свою знамeнитую фразу: "Добро пожаловать в Старый Собор!" Берём благословение. Отец Иаков говорит: "А я как раз собирался служит молебен о путешествующих. Вы случайно не путешествующие?" Говорим: "Да, именно так и есть". "Тогда, - говорит, - подождите, сейчас вынесу мантию.


©pochitai-2008 San Francisco

В Старом Соборе хранится мантия Святителя Иоанна Шанхайского, которая всё время "в духовном деле". Отец Иаков вынес мантию, положил на аналой, расправил, и приступил к чтению молебна. Потом он разрешил Светику подойти, встать на колени и завернул её целиком в мантию, сверху положил на голову епитрахиль и прочел молитву, перекрестил голову, отпустил. Потом также и меня.



По окончании молебна мы попросили отца Иакова сделать фотографию, и он не только совершенно спокойно согласился но даже и предложил собственноручно сфотографировать нас со Светиком у мантии (a попробуте в новый собор с фотоаппаратом войти...)

Отец Иаков, спаси Вас Господи!

No comments:

Post a Comment