2.06.2008

Сан Франциско - В приюте Св Тихона Задонского


Светик и Ольга у приюта Св Тихона Задонского ©pochitai-2008 San Francisco

Выполнили главное (Светик оставила письма отцу Иоанну), поехали в келью "где кресло". Я там уже была, поэтому времени на поиски места в этот раз ушло меньше. Келья и храм Св Тихона Задонского, где был раньше приют, находятся в простом доме, лишь православный крест на железных воротах, иконка и расписание служб выдают, что здесь нечто большее. Не сыскав Димитрия, мы вошли самочинно, открыв дверь во дворик, поднялись через кухню. Ольга и Светик пошли в храм. А я сразу прошла в келью... Тихо. Тут время остановилось. Тут присутствие другого времени, другого измерения, тут спрессована молитва. Большой портрет отца Иоанна. Желтое кресло... Отец Иоанн никогда не ложился спать, он спал сидя, молясь. Присела в кресло.

                                                       в келье Святителя Иоанна Шанхайского ©pochitai-2008 San Francisco

Дальше по коридорчику храм со множеством старых икон и святынь, многие еще из Китая, из Шанхая. Тут послышались шаги, откуда-то снизу вышел человек в религиозном облачении и спросил нас на русском языке с акцентом, как мы сюда попали. Спикером нашей компании была Светик. Она объяснила как мы "сюда попали". Человек сказал, что это тут "частная собственность" и что входить надо с центрального входа. Мы всё поняли. Охранник частной собственности ушел вниз, дал нам немного времени побыть. Но нас закомпрессовало таким "приёмом".

Несмотря на обстоятельства, мы смогли побыть, хоть и немного, в келье отца Иоанна. Это было благодатным и правильным. Ольге очень понравилась надпись на рукомойником в кухне в приюте. "Крюшка хлеба да ковш воды, совесть спокойна, не ждешь беды".


храм в Приюте Св Тихона Задонского ©pochitai-2008 San Francisco

No comments:

Post a Comment