2.17.2008

молитва о страждущем себском народе


молебен о сербском народе в деревне Кернерсвилль, Северная Каролина фото pochitai 2008

Сегодня после литургии в нашей сербской церкви отслужили молебен о сербском народе. Отец Драган сообщил, что получил имэйл от Вл Митрофана Епископа Восточноамериканского отслужить молебен о сербских людях как духовный ответ политическому давлению в связи с объявлением Косова независимым государством. Отец Драган сказал пламенную проповедь на сербском языке.

"A moleban (prayer) service will be held for all of those who, in their own names and in our behalf, are keeping Kosovo and Metohija, that true cradle of the Serbian people, culture, state and spirituality."

Помоги Бог сербам! В Косово 120 тысяч сербов, косовцев раз в пять больше. Из 143 церквей православных там осталось только 40, всё снесено и разрушено!






в алтаре фото pochitai 2008




Престол фото pochitai 2008





отец Драган, сербский священник, служит Божественную Литургию фото pochitai 2008




мальчик со свечкой фото pochitai 2008

В штате Северная Каролина, США, среди хлопковых и табачных плантаций, находится небольшой храм общины Сербской Православной церкви. Службы проводятся в простом жилом доме. Белый маленький трогательный домишко. С православным крестом на крыше.

сербский приход Св Василия Острожского. Кернерсвилль. Северная Каролина.

Общине нужен дом. Как и его прихожанам - сербам, которые уехали с родной земле не по своей воле и имеют статус "перемещенных лиц". Священник прихода, отец Драган Зарич, родом из Сербии. Он священник уже в пятом поколении - его деды и прадеды были священниками. Он служит по старому стилю, на церковнославянском и сербском языке, проповедует на сербском, говорит и по-английски.

Сегодня в приходе Св Василия Острожского в деревне Кернерсвилль в штате Северная Каролина после Божественной Литургии, которую отслужил отец Драган, был отслужен молебен о страждущем сербском народе. Епископ Митрофан, глава Сербской Православной цекрви в Восточной Америке, направил послания всем сербским приходам послание о необходимости братской молитвенной и духовной поддержки сербам в Косово. Молебен прошел с большим духовным подъемом. Вместе с хористами сербского прихода (на церковно-славянском языке) пели члены хора Свято-Троицкой Русской Православной миссии города Чапел Хилл - прихода Русской Православной церкви Заграницей, которые также приехали специально поучаствовать в молебне.

Священник отец Драган прочитал эмоциональную проповедь о том что есть "демократия" в понимание православной церкви. Он сообщил, что Православная церковь - третья в CIA списке основных опасностей, грозящих США (первым с этом списке - Бен Ладден). "Но нам бояться нечего, - сказал отец Драган. - С нами Бог! Да поможет он нашим братьям и сестрам на родной земле!"

No comments:

Post a Comment