2.16.2005

грабли стереотипа

Открыла я тут газету "New York Times". На первой странице описывались протесты против изменения пенсионных льгот в России. Прилагалась фотография. На ней "русский пенсионер" - дяденька с бородой (заметьте!) в шапке тюремно-военного фасона.
Образ как будто только что сшедший с экрана сделанного для запада фильма "Доктор Живаго", по которому они в основном и представляют себе Россию (включая покрытые льдом снаружи и внутри (sic!) стены деревянной избы, хотя они внутри не промерзают).

Фольклорное представление о России, как видно из этой публикации в NY Таймс, продолжает поддерживаться и закрепляться в сознании американцев. А так конфортней, не надо учить ничего нового. Конечно, может русские они такие и есть, ведь это реального человека сфотографировали. Но, думаю, не он один попал в кадр, а в газету попал именно он - своей "типичностью" с точки зрения иностранца.
Вот есть другой стереотип, что в России медведи по Невскому ходят. Я тоже над ним смеялась, пока не приехала в Питер в ноябре прошлого года - вошла в метро в центре и... увидела медведя, сидящего в вагоне на лавке (у него был розовый бантик на шее, и хозяин при нём).

Так что, видимо, к чему ты готов - то и видишь, через то и проходишь, то и читаешь, на то и наступаешь :)

1 comment:

  1. Anonymous9:01 AM

    У меня когда-то была знакомая американка, алкоголик, которая представляла меня своим знакомым (тоже американцам, но не обязательно алкоголикам), так: произносилось моё имя. Затем добавлялось: "Она русская и не пьёт водки". :)

    ReplyDelete