2.01.2005

пропилила по кампусу

Лекция профессора Кармайкла закончилась словами: You don't have to tell the truth - you suppose to lie creatively!"

На этой творческой ноте влезла в холодную машину на паркинглоте, включила мотор. Мне до дому целый час пилить. Думаю, надо скорей мотор разогреть, чтобы тепло стало поступать в кабину. Еду, значит, мотор “побыстрей” разогреваю. Вдруг гляжу в зеркальце, а за мной полицейский увязался. Думаю, может он своей дорогой едет. А он мигалки включил… Тут уж пришлось мне отъехать в сторонку.

Выбрала посветлей место, у заправки. Чтобы он не нервничал. А то там темноватый хайвэйчик… Сижу, не высовываюсь, как полагается, как в кино, только стекло отвинтила. В нём появляется щекастое лицо. “Водительские права, регистрационная карточка”. Даю права с объяснением: “Извините, мне так холодно было, я только что с занятий…” Он уточняет: “Вы превышали скорость, потому что вам было холодно?”. Думаю, какая-то дурацкая версия. За такую можно и тикет получить…
Тогда уже с акцентом посильней говорю, что мол горло болит (хорошо шарф на шею был намотан, а “холодно” и “простуда” в английском одно и то же слово), не хотела я скорости превышать (сама она что-ли превысилась?). Он тогда посветил мне в глаз фонариком. Это стало похоже на приём у глазного врача.

Но видимо зрачок у меня удачно сузился. Полицейский и спрашивает: “Вы отдавали себе отчет, что ехали 41 милю в зоне где предел 25 миль?” Говорю: “Нет, не отдавали. Извините”. Тогда он говорит: “Посиди в машине, окно можешь завинтить”. Через пару минут вернулся, проверив мою биографию. Вернул права. Говорит: “Даю предупреждение”. Я: “Спасибо!” Так обрадовалась, что этого мне вдруг показалось мало. “Спасибо за ваш труд на благо нашего здоровья!”
Слава Богу, хорошо отделалась… предупреждения в “личное дело” не пришиваются. Помедленней надо ездить.

"You can get there faster by slowing down..." (one of the tai-chi princips)

4 comments:

  1. Anonymous11:13 PM

    Тише едешь...

    ReplyDelete
  2. Anonymous4:31 PM

    i think one can't even lie
    without the truth :) p

    ReplyDelete