2.01.2009

все на лыжи, и мы туда же


Давно я задумала покататься на индейских лыжах. Представляла их себе деревянными, типа лаптей, с креплениями-перевязками из кожи. На таких лыжах индейцы ходили в суровую зимнюю пору по лесу, по снегу. Просто чтобы в него не проваливатья. Идешь себе, никакой скорости, медитативно, к лесу прислушиваешься. А в реале так получилось.

Приехали - там гора. Сахарной называется. Сахарят её собственно люди, то есть снегом покрывают. Частично снег настоящий, но по ночам, когда там нет народу, "добавляют" искусственно - специальными снегодулками. Во наверное смешная пурга! Взрослым с детьми говорили, что детям лучше снег не лизать. И снежком особенно не бросишься - мы попробовали, он не лепится. И хотя "водилка" нашей группы сказала, что под нашими лыжами около фута снега, мы кое-где и лед видели. Падать классно в таких ледяных залысинах, особенно тем, кто out of control. Там такие пролетали мимо вниз периодически. Одну девчину ребята в красных куртках везли вниз на санках со свистками, готова. Зато любителям адреналина было хорошо - прыгали с горок, там касады устроены для сноубординга.


"напылитель" снега :)))

Лыжи нам выдали попсовые, не типа лаптей как я себе их представляла. И не по лесу мы мирно пошли, а прямо в гущу событий - на трассу. Все с неё вниз летят, а мы медленно и упорно лезем вверх. Пару раз пришлось пересечь этот хайвэй, выбрав удобный момент.

С нами еще были несколько "индейцев" (шли группой :). Так как мы с Надей разговаривали по-русски, то один высокий дядя наконец решился на спуске, повернулся к нам и успел задать вопрос: "What language are you girls speaking". При этом он продолжал идти назад, но не учел, что он не в кедах, а в индейских лыжах. Не успев получить ответа он рухнул прямо у нас на глазах вниз, а лыжи его полетели вверх, было что называется spectacular. Когда он поднялся, то вопроса на каком мы языке разговариваем у него уже не было. Просто дзенский момент! Надеюсь, он не сильно ушибся.

Теперь буду вспоминать эту сценку всякий раз, когда меня спросят "Where are you from?" с опасением за вопрошающего :)

Топали мы около часу. Каждая лыжина имела claws, челюсти такие железные, так что и вверх и вниз идти был просто piece of cake! Я бы не назвала эту нагрузку суперфитнесом, но прогулялись классно. Это собственно единственный вариант залезть на Шугар с фотоаппаратом, и не рисковать своей любимой камерой (а также и любимыми частями тела) при спуске.




Ниже - снимочки по пути на гору.
Вот фермерский дом,
и - плантация новогодних ёлочек.



Пять светофоров -
видимо чтобы мы уже точно остановились на красный :)



Надин рассказ о поездке тут -
http://busya777.livejournal.com/14476.html