1.12.2006

родные мои

о.Владимир, о.Андрей и Матушка
отец Владимир, матушка Мария Георгиевна и о.Андрей


Годы тому назад я жила в этом доме. Гостеприимный, теплый, светлый дом. Не раз в нём гостила Иверская икона Божией Матери и останавливался брат Иосиф Муньос. Здесь всегда было много людей, к которым были очень добры и щедры. Дом отца Владимира Шишкова в городке Элмуд Парк в Нью-Джерси.



Жили мы как одна семья. Вася-цыган пел нам арии и готовил картошку с капустой в большом котле, отец Ардов приезжал из Москвы и рассказывал свои истории, отец Владимир "читал кафизмы", как он называл телефонные разговоры, которые обычно отнимали у него полвечера. Нет уже игумена Герасима Романова - милого отца Герасима, который любил солить всё, даже чай. Его могила теперь около собора в Джорданвилле. Нет и Владыки Григория... Недавно не стало Епископа Антония Граббе, брата матушки Марии Георгиевны, а чуть больше месяц назад ушла и её сестра - тоже матушка, Анастасия Шатилова. ...Помню, вошла она раз в дом, а мы все сидим радостные за большим столом с белой скатертью. Свет во всех люстрах. Коричневый пудель Рэкс прыгает на вошедшую. "А что это вы празднуете?" - спрашивает она. Каждая трапеза была праздником. Ведь трапеза - это любовь. Любовь живёт здесь и поныне. Она открыла мне слёзы.

Приехав в Америку, я надеялась выучить английский, а вместо этого впервые, живя в этом доме, услышала настоящий русский, не испорченный советским временем. Владыка Григорий Граббе выехал из России в 1917. С тех пор он не любил "красные овощи", например, вообще не ел помидоры. Рассказывал, как их семья, ещё там, наняла няню детям учить их русскому языку. Няня приехала на телеге. Владыка спросил сколько с ней багажа. Она лихо ответила: "Да пара ящиков" - и тут же за такой ответ была отослана обратно той же телегой... :)

Никогда не забуду я доброты матушки Марии Георгиевны, дочери Владыки Григория Граббе, и деятельной заботы отца Владимира. После Рождества мне наконец выпала возможность исполнить долг - приехать и пасть перед ними на колени, попросить прощения.

Простите меня, мои родные!


о.Владимир Шишков
отец Владимир Шишков



о.Владимир и Матушка Мария Георгиевна и о.Андрей
отец Владимир, матушка Мария Георгиевна и отец Андрей



матушка Мария Георгиевная на клиросе
матушка Мария Георгиевна



подвальная церковь в городе Элмвуд Парк
церковь во имя Св.Николая в городе Элмвуд Парк, Нью-Джерси



с отцом Владимиром и матушкой Марией Георгиевной
с отцом Владимиром и матушкой...

1 comment:

  1. Какие теплые воспоминания. Спаси Господь!

    ReplyDelete