1.16.2006

рождество в Ново-Коренной Пустыни

отец Илья Ган

- Отец Илья, а кто самый лучший духовник в Джорданвилле?
Отец Илья внимательно смотрит. Глаза с искринкой. Советует:
- Иди к самому плохому...



Смиряет. Заставляет читать на на клиросе чуть не до рассвета. Утром служит Литургию. Помогают ему Василий прислужник, Максим чтец, певцы Николай и Екатерина и их дочка Елизавета, у неё два хвостика. Потом обед (и откуда вдруг всё появилось?). Прихожане, рождественская трапеза. Все радостные такие, даже на фортепьяно играют :) Отец Илья во главе стола.

Потом втроем отправились мы на озеро. "Возьмите детей!". Взяли. Дети хорошо знают дорогу, вперед убежали. Отец Илья много рассказывает. По говору он русский, деревенский. Не, "я - турок!", серьезно утверждает отец Илья. Турок? А он оказывается в Турции родился и свободно говорит по-турецки.

Отец Илья Ган служит в Ново-Коренной Пустыни. Один. В штате Нью-Йорк, месте под названием Магопаг ("мЭйопэ" на местном говоре). Вот докуда мы добрались со Странником на Рождество! Пустынь была основана в 1948 году Архиепископом Серафимом и служила резиденцией Архиерейского Синода с 1951 по 1958 г, после чего Синод переехал в нынешний дом на 93-й улице в Нью-Йорке. Владыка Серафим был настоятелем Пустыни в эти годы.

Когда-то здесь жило много монахов, а на праздники собиралось до двух тысяч человек (цифры со слов странника). Ново-Коренная Пустынь была домом Чудотворной иконы Божией Матери Курская Коренная. Сейчас икона сия в Синоде, в Манхэттене, в центре города Нью-Йорка. А здесь, в Пустыни, точный список с неё, копия. Вдоль стен много "чемоданчиков" с мощами мучеников, много святынь, старинных икон. Храм деревянный. Давно требует ремонта. В прошлом году Пустынь получила статус прихода, а до этого имела статус синодального подворья.

Обходим территорию Пустыни. Чем-то мне всё это напоминает Валаам. Есть тут "посёлок" - общежитие "местных", которые курят, пьют, угрожают и не молятся. Никто из этих работников свечного завода в храме на рождественскую службу не появился. Отец Илья бывает стучит в их двери своим посохом, зовёт на молитву, на покаяние, а они сердятся, да по-серьезному. Есть тут и озеро, этакая маленькая Ладога :) На ней в эту зиму встал лёд :) В озере даже рыба водится, особенная, дорогая, говорят, рыба :)

У озера колодец со святой водой (ведёрко, ковшик - всё для паломника) и часовня - заходи. Заходим. Отец Илья зажигает свечку, лампадку. В маленьком домике у второй часовни живёт, сказали мне, катакомбница. Она ни с кем не общается и молится келейно. Идём лесной дорогой на кладбище. Тут лежит основатель Пустыни Архиепископ Серафим, Архимандрит Феофан, братия. Кладбище в лесу. Все кресты в хорошем состоянии, могилы укрыты чистым снегом.

Мне сказали, что Ново-Коренную Пустынь хотят... продать. Но этого делать нельзя. Нельзя продавать святое место. Разорить то, что здесь было собрано святыми отцами за полвека, несложно. Святыни вывезти, храм сломать, пропитанную молитвой землю превратить в шуршащие бумажки, цифры, деньги... Но то, что здесь есть, ни за какие деньги потом не купишь.

Не надо тревожить могилы и ездить по ним на тракторе. Господь возродит тут монашескую жизнь, если тому люди не будут препятствовать.

все фотографии under the copyright ntuchina-2006


Вход в Ново-Коренную Пустынь
Вход в Ново-Коренную Пустынь



Отец Илья в Пустыни
Отец Илья в Пустыни



в храме Успения Божией матери в Пустыни
в храме Успения Божией матери в Ново-Коренной Пустыни



Икона Божией Матери Курская-Коренная
Икона Божией Матери Курская-Коренная (список)



Святые мощи
Святыни в храме, "чемоданчики" со святыми мощами



Озеро в Пустыни
Озеро в Пустыни



Отец Илия и страник
отец Илья и Странник



в часовне у озера
в часовне у озера - отец Илья затепляет лампадку



Коадбище в лесу
кладбище в лесу



кресты на могилах
Могилы архиепископа Серафима и архимандрита Феофана. Владыка Серафим и архимандрит Феофан жили в Ново-Коренной пустыни до середины 80-х годов. Несмотря на телесную немощь, Владыка Серафим сохранял ясность ума до самой смерти. Почил о Господе 12/25 июля 1987 г. и похоронен здесь на кладбище. Рядом с ним погребен архимандрит Феофан, который лишь ненадолго пережил своего Владыку.



на кладбище
отец Илья посещает могилы усопших



отец Илья и Странник на кладбище
беседа по дороге на кладбище



крестры и могилы покрытые снегом
кресты и могилы покрытые снегом



с отцом Ильей
с отцом Ильей у ёлки

No comments:

Post a Comment