10.17.2004

во что играют дети эмигрантов

Лена пригласила меня на голубцы. Это было чудо кулинарного искусства. Муж у Лены преподает кино в штатной школе искусств. Они жили шесть лет в ЮАР и снимали документальные фильмы по зверей. У Лены дочка Катя четырех лет, говорит по-украински и по-английски. Еще Лена пригласила Вику. Вика работает в офисе у адвоката. У нас с Викой день рожденья в один день и хорошая совместимость. Вика пришла с дочкой Сашей, ей тоже четыре. Сели мы за стол, стали беседовать, а девочки - играть.

Набегавшись на дворе, они приземляются к столу. Катя кричит: “Питки!” (значит “пить” по-украински, пить хотела после беготни, она же русского не знает). Тогда Саша тоже кричит: “И мне питки!”. Хотя она не знала, что такое “питки”, но подозревала, что дело хорошее – если не конфеты, то по крайней мере печенье :)

Надо сказать, что украинская девочка Катя родилась в Африке, а на Украину много раз летала. Русская девочка Саша родилась в Англии и прилетела в Америку только два года назад. Догадайтесь же, в какую игру они играли? Они играли в аэропорт! Принесли сумки и розовые рюкзаки на колесиках, набили их игрушками – это у них был багаж. Нарисовали себе билеты, устроили ворота (проходить через таможню).

Вдруг прибегают к нашему столу обе в слезах. Что такое? Оказалось, что одна на самолет опоздала, а другая потеряла багаж :)