11.10.2012

Ворк-дэй в библиотечном огороде

 
Сегодня у нас был отличный "ворк-дэй" в библиотечном огороде. Мы его винтеризировали (от слова winter - зима). А именно: вносили удобрения и сажали овёс (Rye grass) - один из видов того, что тут называется cover crop. С приходом весны этот овёс может быть перекопан вместе с землей и послужит естественным удобрением для весенних посадок.



Волас Вильямсон привез нам компосту и семян. Это богатство было подарено нашему огороду инициативой "Reap More Than You Sow". Спасибо! Сначала мы выбрали из грядок всё сухое и отжившиее свой век. Собрали и определили в компост на перепревание. Далее внесли привезённый, уже сделанный компост, в грядки. У нас было 2 лопаты, одни грабли и мотыжка.

Перед началом (пока еще руки чистые) состоялось "торжественное собрание" и вручение наград. Анита получила приз за самую лучшую осеннюю грядку - ей вручили knee pad (не путать с i Pad) , а Ким  получила в подарок попсовые garden gloves с застёжками -  за лидерство (она наш Тим-лидер).

Потом мы все набросились на навоз, компост. Кто полол, кто носил компост на лопатах, кто разравнивал грядки, кто выбирал проросшие между грядками сорняки. С нами трудился и так называемый "пятнадцатисуточник", который попросил прийти помочь - ему нужно отработать 78 часов на проектах общественной пользы (наш огород таким является). Его звали Патрик. Видимо у него по суду отобрали права, так как его привёз друг. Он нам очень хорошо помог.


День закончился тем, что мы всё это хозяйство полили. Наадеюсь, что трава-овёс взойдет.

Вот тут фотки с нашего трудо-дня: https://picasaweb.google.com/100317279934522731899/CommunityGardenWorkDay

No comments:

Post a Comment