11.03.2012

Выборы в США или Привет Чичикову?

Так, продолжение среды. У нас тут не только среда продолжается, но и  выборы в моей библиотеке.

Сегодня одна представительница группы волонтеров-наблюдателей пришла в библиотеку и говорит, можно ли мол у вас тут воспользоваться интернетом. Говорю, пожалуйста, вот компьютеры, только напечатайте номер своей библиотечной карточки и пин. Она говорит: "А у меня нет карточки". Мы вам можем дать картчоку, отвечаю, это бесплатно. Она спрашивает, а что для этого нужно. Ваше удостоверение личности с фотографией и правильным домашним адресом. Она говорит:

"Как интересно! А у нас там люди голосуют за президента США, и мы с них ничего не требуем - никаких документов, ни удостоверения личности с фотографией, ни регистрационной карточки. Более того!". И она попросила меня напечатать в интернете адрес вэбсайта Voter Lookup, где можно набрать имя любого человека и посмотреть его адрес, имеет ли он права голосовать, когда голосовал в последний раз и кучу другой "полезной информации" (многовато, но об этом потом).

Она говорит: "Напечатайте имя". Я печатаю имя, которое она называет. Мы все (стоящие в данный момент вокруг компа)  знаем, что этот человек уже больше год как не жив. Однако он  до сих пор на официальном выборном вэбсайте он числится как имеющий права голосовать на выборах 2012 года. Она говорит: "Любой белый человек примерно его возраста может придти к нам на участок, сказать, что это он. И мы дадим ему проголосовать, думая, что это он - хотя этого человека уже нет в живых. И вы знаете сколько таких "мертвых душ"! Цифра нас впечатлила. "Почему не обновляется предвыборная датабаза?" - спрашивала меня наблюдательница. "Почему у людей, приходящих голосовать, даже не спрашивают удостоверений личности? Зачем печатаются выборные регистрационные удостоверения, если на избирательных участках их даже не спрашивают?".  

Джентельменам верят на слово.

No comments:

Post a Comment