5.27.2012

Библиотечный огород стартовал!

Сегодня мы не усидели дома,  взяли лопаты, грабли и шляпы - и в Волкертаун. И поработали на славу! Наш огород постепенно приобретает черты, проясняется изображение. Устраиваем 12 грядок. 

Четырнадцать читателей нашей библиотеки объединились в "колхоз". Каждый колхозник получил по бесплатной грядке, только за воду графство попросило заплатить вперед чеком на 20 долларов. Всё остальное пока происходит в качестве пожертвований. Мы знаем, что нам нужно, и просим именно этого.


Сначала нам привезли в подарок кучку конского навоза (вон она на фотке сверху) - на огромном камазе привезли! Я даже испугалась, когда увидела этот огромный камаз, думала его кузов полон подарка, но из камаза вывалилась только вот такая скромная кучка - как раз по нашим нуждам :) 

Потом нам привезли подарок номер 2  - кучу земли, уже раза в два больше, чем навозную. 


Ну всё произошло под пеущим южным солнцем - набежал народ, и стар и млад. Раскатали подстилки-раннеры, размотали веревку и по ней ровно расставили сколоченные из досок "кроватки" (beds - так тут грядки называются). Я с удивлением слушала, как члены нашего колхоза выясняли, кто с кем хочет "делить одну кроватку" (share one bed). Потом на дно этих "кроваток" постелили газетки :) И поехало дело: слой навоза - слой земли, и так устроили двенадцать "наполеонов" слоёных. 



Возили на тачках. Очень весело. Ручной труд облагораживает. Правда жарковато, бегали пить воду в библиотеку. Оттуда же я потом носила вёдра поливать первые посадки. Мы с Надей посадили помидор, базилик, огурец, цукини и перец (фотка внизу). Напротив нашего огорода - школа (сохранить урожай - всегда проблема для колхозника), но думаю, что ученики не позарятся на овощи. Вот если бы мы чипсы выращивали или шоколадные батончики Марс!



Рядом с нашей грядкой - грядка Шарон. Она её делит с маленькой дочкой Кэтрин. Шарон хочет сажать овощи, а дочка - цветочки. Есть одна бабушка - она тоже только цветочки сажать собирается. Так что среди нас (тех, что "от земли"), есть и эстеты.

Очень интересно, что из нашего огорода всё-таки получится. Как он будет развиваться....

No comments:

Post a Comment