8.09.2006

пора мой друг, пора!

 книгой сей благословили меня монахи в Платине
Прочитала “God’s Revelations to the Human Heart” by Fr.Seraphim Rose – книгой сей благословили меня монахи в Платине, в монастыре Преподобного Германа Аляскинского.

Перечитала по свежему. Съездив за две тысячи миль - в Платину, в горный монастырь, упав на колени у святой могилы его, позвонив в его колокольчик... Как понял он православие! И ведь русским не был, что опять доказывает – православие это не «этническая» религия. Это путь ко спасению души, открытый каждому.

Как же счистить шелуху с сердца? Усилием любви. Горящее, любящее сердце. Любовь превыше всего.

Ключевым методом, которым достиг отец Серафим перемены «внутреннего человека», было 1. погружение в цековный круг Богослужений и 2. погружение в писания Святых Отцов с целью использования их для духовного роста (само по себе только только чтение может довести до ручки - в книге приводится описание опыта монаха Никиты, которому бес сказал: «Брось молиться – читай книги». О! ) Эти два ключевых момента вводят в дисциплину православной церкви и направляют нас к цели как лук стрелу. Цель же есть Царство Божие, Жизнь Вечная.

И ничего не будет «потом когда-нибудь», в будущем... Помните завет отца Серафима Роуза – “It's later than you think” («Уже позже, чем ты думаешь»). Всё происходит сейчас. Всё уже произошло. Не откладывай существенного на потом. Не жди удобного момента «начать молиться» - его может и не наступить. Враг не дремлет и опять займет тебя чем-нибудь «необходимым». Выруби электричество. Зажги свечу.

Кстати, в Платине электричества не было со времен основания монастыря. И нет.
При свечах продумано, написано, прочитано, намолено...

наталья

келья о.Серафима Роуза в Платине

келья о.Серафима Роуза в Платине - фото сделано мною в июле 2006 года - copyright ©н тучина-2006