7.25.2005

sonora desert - марсианские хроники

марсианские хроники - sonora desert
пустыня Сонора - вдали видна крестопоклонная гора, территория монастыря Св.Антония ©-pochitai

Пустыня Сонора - та самая, по которой ходил Дон Хуан в поисках. Поэтому кактусы там надо есть оторожно. У меня был хороший проводник по теме. Он виртуозно определил съедобный сорт. Наверное, кактусы в пустыне как грибы в русском лесу. На глаз знаешь брать или отравишься. Но глаз намётывать учиться надо. Нужна подсказка опытного.

Сначала острым ножиком обрезаются иголки. Это очень важный момент! :) В пустыне иголки просто всюду - в одежде, в ладонях (отчего водить машину становится просто мукой...) Потом отрезается сам кактус, но не под корень, а только красные шишечки. Мы ели только красные части кактусов.

На вкус они как киви. В них много влаги, так что если надо выжить в пустыне - кактусы самое то. Только нельзя идти в дневное время. Советуют идти ночью, а днём, до где-то четырёх часов советуют зарываться в землянки (возьмите с собой лопату :) Думаю, кактусами питаются беглые зэки. Там вокруг монастыря несколько федеральных тюрем, и на дороге везде запрещающие знаки - "не подбирай хичхайкера, вокруг тюремная зона".

Говорят, кактусы можно жарить, но мы ели их сырыми. Говорю ж, как грибы. И ничо, выжили. И сумасшедший хит, и кактусы, и многое другое, что затуманивало разум вблизи сильного монастыря...

Закат в пустыне - видна колокольня монастыря Св.Антония
закат в пустыне Сонора - колокольня монастыря Св.Антония - сняла с крестопоклонной горы ©-pochitai



фотографии пустыни Сонора, территория монастыря Святого Антония, Аризона

пустыня Сонора - территория монастыря Св.Антония


пустыня Сонора - территория монастыря Св.Антония


пустыня Сонора - территория монастыря Св.Антония


поклонный крест - пустыня Сонора - территория монастыря Св.Антония


поклонный крест - пустыня Сонора - территория монастыря Св.Антония

No comments:

Post a Comment