11.24.2005

как мы ночевали под стенами монастыря в аризоне

дача
фото@pochitai-2005

…вообще-то план был заночевать в пустыне. Там ждала нас так называемая “дача” - два металлических вагончика. Все примитивно, какие-то нары, одеяла, мешки. Электричества конечно нету, но есть спички, свечки. Можно и прямо под открытым небом, где есть немного воздуха, на мешках. Две собаки – это хорошо на случай прихода кайотов - отгонят, чтоб не выли, хотя собаки воют еще хуже кайотов, от дневного перегрева, наверное и голода.

дачный барбос
фото@pochitai-2005

я за этим и ехала на "дачу", переночевать в абсолютной пустыне – посреди ничего, хотя там недалеко зона. ну нет замков и хорошо, воровать на “даче” сына миллионера нечего, можете порыться в мешках с одеждой для оправки в Мексику – берите если чего надо. Еду сготовить можно на огне, кактусы поджарить, фонарик где-то был… воды нашли дождевой в маленькой глиняной ложбине, в темноте "накрыли стол", чего-то поели...

Но ночевать тут она забоялась - шакалов, зоны, темноты, луны желтой.

ночь в пустыне Аризоны
фото@pochitai-2005

Ну хорошо, ладно, поехали обратно в монастырь… Но там в восемь вечера отбой, ворота символически закрываются, входа нет… а было уже далеко за десять, когда мы “с дачи” вернулись. И остались мы по дорожной привычке ночевать в машине, под стенами монастыря.

Я раньше слышала рассказ про монастырь старца Ефрема в Аризоне, что там монахи ночью ходят вокруг монастыря с молитвой. Но как-то не могла себе этого представить. Хороводом что-ли ходят или как?

И вот мы откинули сиденья в машине, отвинтили немного окна для воздуха – благо температура под вечер упала - и расположились на ночлег, под кактусом, на монастырском паркинге. Перед нами стена монастыря, но темнотища полная и ничего не видно. Тишина хоть ножом режь. Тока звезды. Шепчемся. Вроде как начали засыпать. И тут началось…

“кто-то идёт!” …шум шагов по гравию… шух-шух-шух… она подняла голову “посмотреть”. говорю, приклонись, сиди тихо. шаги приближаются. монах. как шахтёр. на лбу у него фонарик. куда монах смотрит, туда фонарик и слепит.

шух-шух-шух… шаги всё ближе, слышим голос… “Керин Ису Христе э лэй сонме… Керин Ису Христе э лэй сонме…” пригнись – жму ее вниз. и белые ее волосы, чтоб не отражались в свете. сиди. тихо. сама думаю, мы как бесы затихарились. во страшно бесам. и что будут делать если найдут. кто кого больше испугается.

темнотища. пустыня. Небо. Монастырь. но вот шаги удаляются, голос уходит… стараемся заснуть, но я уже спать не могу. обстановка не располагает. жду. вот опять шуршание по графию. шаги. направленный поток света. и сильный голос “Керин Ису Христе э лэй сонме… Керин Ису Христе э лей сонме…” и не шепчет, не шепелявит, а почти кричит, в силу, в пустыню - “Керин Ису Христе!” проходит совсем рядом с машиной. я прямо чувствую как каждый шаг отдается во мне, каждый кусок гравия острым уголом, каждый “Керин Ису Христе”… ничего себе ночка...

Думаю, вот оказывается как они круги-то по ночам нарезают. Взаправду. Не спят. Вот оно бдение. Круг за кругом ходят. Всю ночь с четками, с Иисусовой молитвой.

…и еще мысль приходит, что следующего круга нам не избежать