5.28.2005

хлебная крошка

крест на горе в Джорданвилле
крест на горе в Джорданвилле
©-нт


"...Если бы не моя палатка весьма прискорбного вида и мокрый лес у тихого озера, то я бы давно покинул это, в прочем, замечательное место..." ( письмо из Джорданвилля )

Со Странником я, конечно, был хорошо знаком. Он у нас долго задержался... Его некоторые даже перестали называть странником. И он стал просто Володей. Иногда он рассказывал о себе. Но самыми замечательными были его повести о море. Он тогда оставлял свой тяжелый Христианский крест, который несет добровольно, и уносился далеко в прошлое вслед за штормами и солеными волными дальних океанов, по которым носили его машины кораблей.

Странник спал некоторое время в каморке на летней кухне, пока работал там... Но долго не удержался. Его переселили в Белый дом. Оттуда он перебрался в теплицу.

теплица, в которой жил странник
теплица, в которой жил странник в джорданвилле

С наступлением зимы он не внял моему призыву переселиться в холодный, засыпанный снегом лес, но устроился в подвале в пекарне, возле печки на досках. Он здорово нам помог - выпекал хлеб и чиcтил картошку. С ним жила птица, которая ела хлебные крошки... которая потом покинула монастырь вместе с ним...

Идеи Странника о непротивлении злу силой, о подражании Христу в пример первым христианам не встретили у нас понимания или сочувствия... И однажды... рано утром он собрал рюкзак и ушел пешком по дороге на Херкимер, к автобусу. Некоторые наши духовные отцы считают, что он в прелести. Его никто тут не ждет... Но когда он приходит, мы рады видеть его снова..."

No comments:

Post a Comment