5.18.2005

джорданвильские ценности

... которые ныне у меня пребывают

1. На алюминиевых листах отпечатанные послания Игнатия Богоносца - редкое издание и редкий печатный способ, который применялся в Джорданвильской типографии до компьютерной эпохи.

2. Виноградные лозы из Долины Могикан, времен столетней войны между индейцами-могиканами и американскими потомками пилигримов, от винограда у развалин дома в Джорданвилле. Это недалеко от Куперстауна - известный писатель Фенимор Купер жил там и писал свои книги. Лозы прорасли в моем садике и дали зеленые веточки. Кто-нибудь знает, как выращивать виноград?

3. Фотографический портрет Архимандрита Киприана -

о.Киприан - нажми на фото чтобы рассмотреть крупнее

- дарственная в общину Дома Св.Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского, с личной подписью о.Киприана. Монах-иконописец о.Киприан расписал 18 храмов, создал более пяти тысяч икон, 72 года провел в монастырях. Был в миру известный художник. Пасхальные и Рождественские открытки его работы изображают Россию, которую мы потеряли. Похоронен в Джорданвилле, в крипте нижнего храма, рядом с духовником братства, валаамским старцем о.Филимоном.

дарственная подпись о.Киприана

4. Речь самого старого жителя монастыря, сына монаха Захарии - Сергея Ивановича Тернопольского. Он учился десять лет в семинарии, с 1957 года по сей день трудится в молитвах и постах в монастыре, ему 92 года, но ум светлый, очень наблюдателен духовно.

Речь: Сергей Захарович сказал -
Бог слышит в одну секунду миллионы молитв и просьб и в ту же секунду посылает миллионы ответов, и мы не можем понять этого общения и как это происходит - так велит Господь.

5. Деревянный крест и иконы из кельи Странника (из теплицы). Об этом попозже...

No comments:

Post a Comment