9.12.2004

все на выборы

Посмотрела Fahrenheit 9/11 неприятного толстяка, режиссера Мора. И это произведение продано американцам в качестве "documentary"! И ведь наверняка каким-нибудь почтенным ladies это кино открыло глаза на то что "их обманывает правительство". Сначала они сидят у телевизора и верят "новостям", а потом Мор им сообщает: "Родные, всё наоборот! А Буш - идиот!" и они начинают верить этому. А ladies помоложе ещё и футболочку напялят с этими словами.

Вполне возможно, что это большое достижение демократии - антиправительственный фильм идёт себе большим экраном при том, что само это правительство у власти. Зал был забит. Почтили память жертв September 11 минутой молчания. Когда тысяча человек молчит в закрытом помещении - это сила! Первый раз почувствовала такое.

Фильм, надо признать, сделан профессионально и даже можно сказать здорово! И по времени подогнан - прямо к выборам. Метод, на котором построен фильм, нам знаком - "cut and paste". Тенденциозен до прозрачности (республиканцы здесь называют его "пропагандой"). Этаким способом можно над чем и кем угодно посмеяться. Про демократов такой же фильм можно сделать, если захотеть, даже еще смешнее. Оба-двое с одного материала сделаны!

Никакие это не documentary, а комедия, выражающее частное мнение. Интересно, идёт ли это кино в Европе?

No comments:

Post a Comment