1.15.2011

наша библиотека в мороз

В России в читальный зал библиотеки идут образованные люди. В нашу библиотеку еще до открытия собирается очередь. Войти внутрь. Потому что внутри тепло. В девять происходит штурм компьютерного центра. Раньше у нас было только восемь компьютеров, и могло и до драки дойти. Но теперь есть новый компьютерный центр на сорок мест, и все спокойно находят себе место. К полдесятому места заканчиваются, кому-то приходится полчасика подождать, почитать журнал иди даже книгу. Потом происходит перемена мест слагаемых, так как на компьютере можно сидеть только один час. Твой час истек - надо следующему в очереди дать такую возможность. Всего за день можно сидеть за компьютером три часа. Таков лимит.
Три часа быстро пробегают - пара шахматных партий, да и отметится по выходу из тюрьмы надо. Теперь, представьте, это только онлайн делать можно. Я уже восьмерым бывшим зэкам оформила регистрацию, а ведь это каждую неделю им приходится делать. У нас в библиотеке даже открылся компьюторный класс для бывших заключенных типа "Вышел из тюрьмы - иди в библиотеку".

Пробежали три часа, интернетное время кончилось - чем бы еще заняться в библиотеке. Как чем? Можно поиграть в шахматы. Мы, библиотекари, выдаем "читателям" наборы шамат (у нас их 5) и шашек (их больше женщины берут). Даже оформился шахматный клуб. Один товарищ приходит со своей (огромной деревянной) шахматной доской. Так протекает время, а к восьми им уже надо в шелтере быть. После восьми в шелтере можно появиться только на полицейской машине... Этого завсегдатаи стараются избегать, весь это значит пропустить ужин.

Один из наших "постоянных бездомных читателей" (они в принципе нормальные ребята, некоторые даже весьма позитивные "профессионалы" стиля бомж, приносящие настоящий ничем не замутненный саншайн, изредка попадаются и кадры весьма высокой квалификации) Крис недавно прислал мне имэйл. Пишет, что не появился в эту суровую зиму потому, что не смог устроится в шелтере в Винстоне, мест нет, пришлось пока остаться в Гринсборо. Но что 'как только так сразу' в Винстон отметится в любимой библиотеке. Крис вообще нигде не живет и не останавливается. А между прочим работает на американское правительство - делает вэбсайты министерствам.

Это фото сделано мною вчера в библиотеке - ©Наталья Тучина-2011

No comments:

Post a Comment