2.12.2012

наша библиотека похожа на танк

Я получаю и отвечаю на имэйлы, которые приходят в библиотеку от читателей. Сегодня в библиотечный ящик поступил такой имэйл:

"Когда нам построят новую библиотеку? Существующая похожа на танк!"
и подпись: имя, фамилия и адрес электронной почты (name) @Ветеран Вьетнама.com

Образ, как говорится, по адресу :))))

Что ему ответить? Извините, что архитектура нашей библиотеки напомнила вам об кошмарах Вьетнамской войны? :))) Наша библиотека в даунтауне действительно была построена в 1947 году, там даже есть бомбоубежище в подвале (от советской бомбардировки), кстати, там хорошо прятаться от торнадо.

Пора бы уже и новую построить. И не как танк, а более... лучшую.

1 comment:

  1. Anonymous2:04 PM

    Дорогой читатель! Спасибо Вам за Ваше сообщение. Да, действительно, наша библиотека похожа на танк. Этому есть разумное и практическое объяснение. Библиотека была построена в 1947 году, когда только-только начиналась т.н. «холодная война» с Советским Союзом. Полагаю, что Вам, как ветерану войны во Вьетнаме не надо рассказывать, что это такое и какой угрозе тогда подвергались Соединенные Штаты Америки. Вы все это прочувствовали на себе! Именно тогда в далеком 1947 году президент США Гарри Труман подписывает «Закон о национальной безопасности, в котором предписывается национальному военному ведомству приступить к работе. И именно поэтому, при проектировании библиотеки, было принято решение сделать ее похожей на танк, чтобы при возможном нападении СССР на наш штат, своим видом она устрашила и напугала противника. Кроме того, при строительстве, была реализована возможность, в случае угрозы, быстрого переоборудования здания библиотеки в действующую огневую точку (ДОТ). Не надо вам говорить, под присмотром какого министерства шло проектирование и строительство здания нашей библиотеки, Вы сами это прекрасно понимаете. Скажу Вам только одно: проект утверждался на уровне тогдашнего министра безопасности Джеймса Форрестола. Прошли годы, и холодная война, уже двадцать лет как закончилась. Страна встала на мирные рельсы. Поэтому нами, работниками библиотеки, неоднократно ставился вопрос о перестройки библиотеки-танка, в нечто новое, отвечающее мирным целям и мирному настрою нашему общества. Нельзя, чтобы что-то отягощало сознание людей беспокойством о постоянной угрозе из вне, особенно здание библиотеки, - думали мы. Поэтому нами были предложены следующие варианты: библиотека-бабочка, библиотека-чупа-чупс, библиотека-гамбургер. Было также предложение о перестройки здания в библиотеку-терминатор, но этот вариант был отвергнут как милитаристический. Однако, все наши проекты были отклонены, как не отвечающие современной международной обстановке. Вот цитата из наложенной резолюции: «Вы там, чё, обалдели? Вы просто не осознаете, какой угрозе мы подвергаемся». И далее шел список стран потенциальных противников США, от которых со дня на день следует ждать какой-то подлости: Иран, Северная Корея, Сирия и Венесуэла. Признаемся: нам стало стыдно. Мы, действительно, расслабились и размягчились, стали политически близорукими. После этого, на общем собрании, единогласно было принято решение отозвать все наши запросы о перестройки здания библиотеки, признать их неправильными, осудить самих себя и начать укреплять политическую грамотность среди персонала и читателей библиотеки. Сэр! В ближайшее время нами намечен ряд мероприятий по принятому решению. А именно: на этой неделе мы намереваемся провести учения по разборке – сборке автомата М16, а также учения по правильному одеванию – снятию противогаза. Нам было бы очень приятно видеть Вас на этих курсах и получить от Вас несколько практических советов.

    ReplyDelete