1.22.2008

каждого Спаситель

Когда твоих друзей на официальных сайтах начинают называть Екатеринами Ивановнами, как-то перестаешь их узнавать. Но тут - нет. Она! Екатерина Пискарева.

Русским детям, живущим недалеко от Наяка, штат Нью-Йорк, сильно повезло - при приходе в Наяке уже пятьдесят лет действует школа с полной программой на русском языке. Так там теперь еще и иконопись в предметах появилась! Догадайтесь, кто учит детей иконы писать? Екатерина Ивановна.

1.21.2008

высветление пространства

кадр с открытия выставки

Внесла свою лепту в борьбу с расизмом - выставила картину Анатолия Кудрявцева "Человек под Зонтиком". Нарисовано в Питере, про Питер, но человек с полотна явно летом ездил в Сочи - загорелый :) А еще какой-то грустно-радостный, словно под дождем неизбежности. Подошел к теме!

Это частная галерея, называется Whitespace, то есть Белое Пространство. Причём в то же время это и жилые хоромы в старой табачной фабрике, отремонтированы они. Сырой кирпич оставлен. Опорные выглядывают балки. Что называется raw. И в этом белом "сыром" пространстве живет черная семья, галерея устроена прямо в их жилище, или наборот - они живут в галерее. Интересная концепция - жизнь в искусстве. Да не том, правда...

1.16.2008

жду весны

...а классный я получила подарок на новый год -
полет на воздушном шаре!
На двоих :)

1.11.2008

Рождественская служба

Рождественская служба началась в четыре утра в нашем селе Кернерсвиль. Большое событие - первая Литургия в новопостроенном (хотя и не законченном полностью) храме во имя Св Bacилия Острожского сербской православной церкви. Было торжественно, а также и по-сербски, то есть с сеном, разброской семян и даже костром :))) Это уже потом отец Драган поехал в большой Шарлот и отслужил там еще раз! Подвижник! Лицом похож на Прп. Савву Освященного.

Газета так написала об этом событитии: "The service also included an outdoor fire where oak trunks were burned, seeds and nuts were tossed by priest Dragan Zaric, and small bundles of straw were burned with each bright ember signifying good fortune". ("Богослужение включало костер, в который священник о.Драган Зарич бросал куски дубовых стволов, семена, орехи и пучки соломы, символизирующие удачу".)

Какую удачу? Что о православных подумают прочитав такое?

лечу

Лечу в Сан-Франциско! На венчание рабы Божией Ольги и раба Божия Сергея. Присылайте подарки, всё доставлю лично! Планирую (Бог даст) быть на вечерней службе в субботу 2 февраля и следующим днем 3 февраля на Литургии в храме Преп Сергия Радонежского на 12 авеню в Сан-Франциско.

Помолимся же о венчающихся душах!

1.08.2008

такие новости из Росии приходят

питерский юзер и друг violito ехала из Питера в деревню
в плацкартном вагоне, на второй полке
и упала
причём не с полки, а с полкой!
[...кому-то очень повезло внизу...]
violito сломала ногу в районе пятки

поможем же светлыми мыслями о выздоровлении бедной violito!